Коллекционирование зажигалок / Форум о коллекционировании зажигалок / Форум коллекционеров зажигалок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зажигалки времен СССР

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Коллеги!
Предлагаю в данном разделе выкладывать зажигалки выпускавшиеся в СССР, которыми мы пользовались, видели, слышали и имеем в коллекции. Этот сегмент коллекционирования (как ни странно) менее всего описан и изучен. Нет и никогда не выпускались каталоги отечественных зажигалок. Никогда не сводились в одно целое информация о производителе и рыночная стоимость. Редкие коллекционные экземпляры.
Начну с зажигалок "Огонек"
Прототипом послужила Colibri Monopol. СССР не особо озадачился согласованием вопросов об приобретении патента или соблюдением других условий интеллектуальной собственности запустил ее в производство.
Выпуск зажигалок под данной ТМ (а как же её еще назвать) ориентировочно начат в начале 60х годов и отмечен самой узнаваемой зажигалкой с профилем Ю.А. Гагарина. Исходя из того, как часто она попадается в настоящее время, спустя почти пол-века можем предположить, что выпущена она была многомиллионным тиражом.
Между партиями есть небольшие различия по нанесению оформления на дно. Встречаются как чистая поверхность с одной только надписью "Огонек" и значком, так и покрытые орнаментом из звезд.
Предположу, что успех этой модели дал дальнейшее развитие выпуска зажигалок с тематическими изображениями.
Вот об этом и пойдет речь в теме

http://s002.radikal.ru/i199/1009/3a/84cbb0ea60de.jpg

2

На фотографии, в верхнем ряду идут зажигалки
Полет Гагарина
Полет "Восход" 1964
Зажигалка с надписью "Слава Советской науке и технике"
Пока я не встречал ещё какие либо зажигалки на "космическую" тему. Так, что если кто-то обладает другим экземпляром, просим фото в студию!:)
Далее.
Известны и часто встречаются темы "Москва", "Спорт", "Аэрофлот" и памятные даты.
К памятным датам можно отнести военную тематику и революцию.
На фото не все имеющиеся в наличии зажигалки. Будем дополнять тему:)

3

Добавлю

4

Аэрофлот

5

ВДНХ

6

ВЛКСМ

7

Узоры

8

Это тоже "Огонек"

9

Москва

10

Добавлю еще одну фотографию взятую из просторов Инета.
Не стесняйтесь, выкладывайте кто что видел и будет понятно что искать:)

11

Ба знакомые лица :) Думаю где это ENTREGA пропал:) А Вы уже здесь тусуетесь :)

12

Завтра постараюсь выложить немного зажигалок made in СССР

13

val1730 написал(а):

Ба знакомые лица :) Думаю где это ENTREGA пропал:) А Вы уже здесь тусуетесь :)

Я не пропал:) я стараюсь расширить круг общения для привлечения в наши ряды новых друзей!:)

14

Вот еще немножко зажигалок времен СССР

15

продолжение :)

16

Лошадка просто чудесна

17

Лошадь довольно частая гостья. Реже попадается кэмэл (вИрблюд по нашенски) и ослик

18

а какая инфа есть про самую нижнюю зажигалку?

19

Diablo3x написал(а):

а какая инфа есть про самую нижнюю зажигалку?

Это газовый Огонек,выпускались в Украине,г Сумы 1980-1990год

20

ENTREGA
привет не знаеш что за фирма?